Выбор напольного покрытия для квартиры

Пол принимает на себя самую большую нагрузку, поэтому к выбору напольного покрытия следует подойти крайне серьезно. Перед тем как принять окончательное решение, необходимо проанализировать характеристики материалов для пола, и сопоставить возможности с конкретными условиями использования.

10 характеристик качественного пола

Для того чтобы долго сохранять красоту и прочность при постоянном передвижении по поверхности, пол должен иметь крепкую основу. Само покрытие может обладать разными эксплуатационными свойствами, которые определяет материал и технология изготовления. Если бюджет на проведение ремонта позволяет, можно остановить выбор на модном варианте из пробки, уложить натуральный деревянный паркет или создать интерьер с наливным полом.
При желании сделать ремонт экономно, напольное покрытие приобретают в зависимости от места назначения (имеется ввиду спальня, гостиная, кухня или ванная комната).Строительные магазины предоставляют возможность выбирать из следующих материалов, обладающих разной степенью прочности и способностью сохранять свойства под влиянием влажности:

  1. Ламинат. Хорошо переносит физические нагрузки, но быстро получает царапины от обуви или когтей животных. Для кухни и ванной пригодно только покрытие высокого класса, имеющее влагоустойчивые характеристики.
  2. Паркетная доска. Имеет преимущества эстетического плана. Отличается высокой устойчивостью к деформации, простым уходом и долговечностью.
  3. Линолеум. Наиболее демократичная стоимость, но высокая чувствительность к точечному давлению и перепадам температур.

Для кухни и ванной оптимальным вариантом выбора считается керамическая плитка, хорошо переносящая контакт с жидкостью и неприхотливая в уходе. Единственным недостатком керамики является ударная хрупкость, требующая аккуратного отношения к полу.