Какие материалы выбрать для кухни?

При подготовке к ремонту кухни стоит внимательно отнестись к выбору средств для проведения отделочных работ. Достаточно крепкие, устойчивые к влажности и температуре, материалы не потребуют особенно сложного ухода, и прослужат долго, не заставляя задумываться о преждевременном обновлении отделки.

Особенности и виды кухонной отделки

Кухонные посиделки за чашечкой чая это одно, а основным назначением помещения все равно остается приготовление пищи. В «горячем цеху» практически непрерывно жарится, брызгает маслом и парит от кипящих кастрюль, поэтому отделка должна выбираться с точки зрения:

1. Практичности.
2. Безопасности.
3. Удобства.

Условно любая кухня делится на рабочую зону и место отдыха, в оформлении которого можно применить чуть больше фантазии, и предъявлять к материалам не слишком строгие требования. Но, в любом случае, не рекомендуется забывать, что речь идет о кухне, в которой всегда присутствует риск разлития воды и появления пятен разного происхождения.
Обои на бумажной основе отпадают сразу, как моментально впитывающие пятна и неспособные долго выжить теплой и влажной атмосфере. Для зоны приготовления пищи идеальным вариантом будет керамическая плитка, которую можно бесконечно мыть без потери эстетических качеств. В сочетании с таким кухонным фартуком хорошо будут смотреться моющиеся обои, или оштукатуренная стена, покрытая влагоустойчивым красителем.

Для пола керамика подходит хуже. Немного пролитой воды, и поверхность становится скользкой, нарушая правило безопасности. Если оценить все напольные материалы с позиций удобства, практичности и безопасного использования, то первое место займет линолеум – как наиболее дешевый, и не требующий особенного ухода. Ламинат и паркетная доска плохо переносят влагу, но если покупать покрытия с влагостойким эффектом, то при аккуратном обращении пол прослужит долго.